«

»

Fév 24 2015

Espèces végétales protégées

Liste des espèces végétales protégées en région Franche-Comté complétant la liste nationale

Monocotylédones     Dicotylédones     Ptéridophytes     Bryophytes    Article de loi

       Utilisez l’option RECHERCHE de votre navigateur pour une espèce particulière

PHANÉROGAMES ANGIOSPERMES :   * MONOCOTYLEDONES

Agrostis agrostiflora (Beck) Rausch Agrostide délicate
Baldellia ranunculoides (L) Parl Alisma fausse-renoncule
Butomus umbellatus L Butome en ombelle
Calamagrostis stricta (Timm) Koeler Calamagrostide négligée
Carex cespitosa L Carex en touffes
Carex depauperata Curt. Carex faux-souchet
Corallorhiza trifida

Racine de corail
Crypsis alopecuroides Schrad. Crypsis faux-vulpin
Cyperus michelianus (L) Kink Souchet de Michel
Dactylorhiza traunsteineiri (Sauter) Soo

Orchis de traunsteiner
Epipactis microphylla (Ehrh.) Swartz Epipactis à petites feuilles
Erythronium dens-canis L. Erythrone dent-de-chien
Festuca amethystina L. Fétuque améthyste
Fritillaria meleagris L Fritillaire pintade
Gymnadenia odoratissima (L) Rich. Orchis odorant
Herminium monorchis (L) R. Br. Herminium
Limodorum abortivum (L) Swartz

Limodore sans feuilles
Muscari botryoides (L) Miller

Muscari en grappe
Najas marina L Naïade majeure
Najas minor All. Naïade mineure
Nigritella rhellicani

Nigritelle noire
Ophrys apifera Hudson Ophrys abeille
Ophrys sphecodes Miller

Ophrys araignée
Orchis laxiflora Lam.

Orchis à fleurs lâches

 

Orchis palustris Jacq. Orchis des marais
Orchis purpurea Huds. Orchis pourpre
Orchis simia Lam.  Orchis singe
Platanthera chlorantha (Custer)Reivhenb. Orchis vert
Potamogeton acutifolius Link Potamot à feuilles aiguës
Potamogeton alpinus Balbis Potamot des Alpes
Potamogeton compressus L Potamot à tige comprimée
Potamogeton filiformis Pers. Potamot filiforme
Potamogeton gramineus L Potamot à feuilles de graminées
Potamogeton praelongus Wulfen Potamot allongé
Pseudorchis albida (L) Löve. Orchis blanc
Rhynchospora fusca (L) Aiton fil.

Rhynchospore brun
Scirpus fluitans L Scirpe flottant
Scirpus micronatus L Scirpe mucroné
Scirpus triqueter L Scirpe à trois angles
Sparganium angustifolium Michx Rubanier à feuilles étroites
Sparganium minimum Wallr. Rubanier mineur
Spiranthes spiralis (L) Chevall.

Spiranthe d’automne
Stipa pennata L Stipe penné
Stratiotes aloides L Ananas d’eau
Streptopus amplexifolius (L) DC.

Streptope à feuilles embrassantes
Triglochin palustris L Troscart des marais

    * DICOTYLEDONES

Aconitum anthora L Aconit anthora
Adenocarpus complicatus (L) Gay Adénocarpe plié
Alnus viridis (Chaix) DC. Aulne vert
Alyssum montanum L Alysse des montagnes
Androsace lactea L

Androsace couleur de lait
Anemone narcissiflora

Anemone à fleurs de narcisse
Anthyllis montana L

Anthyllide des montagnes
Arabis stricta Huds. Arabette dressée
Arctium nemorosum Lej. Bardane des forêt
Asperula tinctoria L Aspérule des teinturiers
Aster alpinus L

Aster des Alpes
Bombycileana erecta (L) Smolj. Gnaphale dressé
Bupleurum ranunculoides L Buplèvre fausse-renoncule
Campanula latifolia L Campanule à larges feuilles
Campanula thyrsoides L

Campanule en thyrse
Cicuta virosa L Cigüe vireuse
Circea alpina L Circée des Alpes
Circea intermedia Ehrh. Circée intermédiaire
Coronilla coronata L Coronille couronnée
Crepis aurea (L) Cass. Crépis doré
Daphne alpina L Daphné des Alpes
Daphne cneorum L

Daphné camelée
Descurainia sophia (L) Webb. Sysimbre sagesse
Dianthus gratianopolitanus Vill.

Oeillet bleuâtre
Dipsacus laciniatus L Cardère à feuilles laciniées

 

Dryas octopetala L

Driade à huit pétales
Elatine triandra Schkuhr. Elatine à trois étamines
Empetrum nigrum L  Camarine noire
Epilobium alsinifolium Vill. Epilobe à feuilles d’alsine
Epilobium anagallidifolium Lam Epilobe à feuilles de mouron
Epilobium durieui Gay Epilobe de Durieu
Euphorbia palustris L Euphorbe des marais
Euphorbia seguieriana Necker Euphorbe de Seguier
Gentiana acaulis L

Gentiane acaule
Gentiana asclepiadea L  Gentiane à feuilles d’asclépiade
Gentiana clusii Perr. et Song

Gentiane de l’écluse
Gentiana pneumonanthe L Gentiane des marais
Geranium nodosum L Geranium noueux
Geranium palustre L

Geranium des marais
Helianthemum apenninum (L) Miller

Hélianthème des Apennins
Hepatica nobilis Miller

Hépatique à trois lobes
Hieracium scorzonerifolium Vill. Epervière à feuilles de scorzonère
Hornungia petraea (L) Reichenb. Hutchinsie des rochers
Hottonia palustris L Hottonie des marais
Hydrocotyle vulgaris L Ecuelle d’eau

 

Hypericum richeri Vill. Millerpertuis de Richer
Iberis intermedia Guersent Ibéris intermédiaire
Iberis saxatilis L

Iberis des rochers
Illecebrum verticillatum L Illecébre verticillé
Inula helvetica Weber Inule de Vaillant
Lathyrus bauhini Genty Gesce de Bauhin
Lathyrus heterophyllus L

Gesce à feuilles différentes
Lathyrus sphaericus Retz. Gesce à fruits ronds
Littorella uniflora (L) Asch. Litorelle à une fleur
Lonicera caerulea L Camerisier bleu
Ludwidgia palustris (L) Elliott Isnardie des marais
Myriophyllum alternifolium DC Myriophylle à feuilles alternées
Nuphar X spennerana Gaudin Nénuphar intermédiaire
Nuphar pumila (Timm.) DC Nénuphar nain
Oenanthe peucedanifolia Pollich Oenanthe à feuilles de peucédan
Orlaya grandiflora (L) Hoffm. Orlaya à grandes fleurs
Pedicularis sylvatica L

Pédiculaire des forêts
Pinguicula grandiflora Lam.

Grassette à grandes fleurs
Pinguicula reuteri Genty  Grassette de Reuter
Pinguicula vulgaris L

Grassette vulgaire

 

Plantago serpentina All. Plantain serpentin
Potentilla caulescens L Potentille à tige courte
Potentilla supina L Potentille couchée
Pulsatilla alpina (L) Delarbre Pulsatille des Alpes
Pyrola media Swartz Pyrole intermédiaire
Rhamnus pumilus Turra Nerprun nain
Saxifraga granulata L Saxifrage granulée
Saxifraga sponhemica (Gmel.)Webb Saxifrage en rosette
Scorzonera hispanica L Scorzonère d’Espagne
Senecio helenitis (L) Schinz et Thell.

Séneçon à feuilles en spatule
Sison amomum L Sison amome
Sisymbrium austriacum Jacq. Sisymbre d’Autriche
Sium latifolium L Berle à larges feuilles
Stellaria palustris Retz. Stellaire des marais
Tanacetum corymbosum (L) Schultz Tanaisie en corymbe
Telephium imperati L Téléphium d’Imperato
Thalictrum simplex L. ssp gallicum (Rouy et Fouc.) Tutin Pigamopn de France
Thesium divaricatum Jan ex Mert. et Koch. Thésium divariqué
Thesium linophyllon L Thésium à feuilles de lin
Trifolium striatum L Trèfle strié

 

Trinia glauca (L) Dumort. Trinie glauque
Ulex minor Roth Ajonc nain
Utricularia intermedia Hayne Utriculaire intermédiaire
Utricularia ochroleuca Hartm. Utriculaire jaunâtre
Viola collina Besser Violette des collines
Viola mirabilis L Violette étonnante

   PTÉRIDOPHYTES

Adiantum capillus-veneris L Cheveu de Vénus
Dryopteris remota (A. Braun ex Döll) Druce
Equisetum ramosissimum Desf. Prêle très rameuse
Equisetum variegatum Schl. Prêle panachée
Lycopodium clavatum L Lycopode en massue
Osmunda regalis L Osmonde royale
Polystichum setiferum (Forskal) Woynar Polistic à frondes soyeuses
Thelypteris palustris Schott Fougère des marais

   BRYOPHYTES

Bryum cyclophyllum (Schwaegr.) B.et S.
Calliergon trifarum (Web. et Mohr.)Kindb.
Campylostelium saxicola (Web. et Mohr.) B.S. et G.
Cinclidium stygium Sw.
Gehcebia gigantea (Funck) Boul.
Hyocomium armoricum (Brid.) Wijk et Marg.
Meesia uliginosa Hedw.
Paludella squarrosa (Hedw.) Brid.
Splachnum ampullaceum Hedw.
Tayloria tenuis (With.) Schimp.
Tortella nitida (Lindb.) Broth.

 Article premier. -Afin de prévenir la disparition d’espèces végétales menacées et de permettre la conservation des biotopes correspondants, sont interdits, en tout temps, sur le territoire de la région Franche-Comté, la destruction, la coupe, la mutilation, l’arrachage, la cueillette ou l’enlèvement, le colportage, l’utilisation, la mise en vente, la vente ou l’achat de tout ou partie des spécimens sauvages des espèces ci-après énumérées. Toutefois, les interdictions de destruction, de coupe, de mutilation et d’arrachage, ne sont applicables aux opérations d’exploitation courante des fonds ruraux sur les parcelles habituellement cultivées.

TEXTE DE L’ARRETE INTERMINISTERIEL du 20 JANVIER 1982

 

Listes des espèces végétales protégées sur l’ensemble du territoire national (1) ANNEXE I ANNEXE II Monocotylédones     Dicotylédones    Gymnospermes    Ptéridophytes     Articles de loi

En construction…. ANNEXE I

DICOTYLEDONES

Aconitum corsicum Gayer Aconit de Corse
Adonis pyrenaica DC  Adonis des Pyrénées
Aldrovanda vesiculosa L
Aldrovanda Alyssum arenarium Loisel                                   Corbeille d’or des sables
Alyssum corsicum Duby                                                       Corbeille d’or de Corse
Anagallis crassifolia Thore                                                     Mouron à feuilles charnues
Anchusa crispa Viv.                                                              Buglosse crépu
Andromeda polifolia L

Andromède Androsace alpina (L) Lam                                  Androsace des Alpes
Androsace chamaejasme Wulfen                                          A. petit Jasmin
Androsace cylindrica DC.                                                    Androsce cylindrique
Androsace helvetica (L) All                                                  Androsace helvétique
Androsace pubescens DC.                                                   Androsace pubescente
Androsace pyrenaica Lam.                                                   Androsace des Pyrénées
Androsace vandellii (Turra) Chiov.                                        Androsace de Vandelli
Anemone coronaria L                                                           Anémone couronnée
Anemone palmata L                                                              Anémone palmée
Anemone silvestris L                                                             Anémone sauvage
Anemone trifolia L                                                                Anémone trifoliée
Angelica heterocarpa Lloyd                                                  Angélique à fruits variés
Anthyllis barba-jovis L                                                         Arbuste d’argent, Barbe de Jupiter
Apium repens (Jacq.) Lag.                                                   Ache rampante
Aquilegia alpina L                                                                 Ancolie des Alpes
Aquilegia bertolonii Schott                                                    Ancolie de Bertoloni
Aquilegia viscosa Gouan                                                         Ancolie des Causses
Arenaria controversa Boiss                                                     Sabline des Chaumes
Arenaria provincialis Chater et Hal.                                         Sabline de Provence
Armeria elongata (Hoffm.) Koch                                             Armeria à tige allongée
Armeria filicaulis belgenciensis Boiss                                        Armeria de Belgentier
Armeria maritima micella (Miller) Willd                                   Oeillet marin, Gazon d’Espagne
Armeria pubinervis Boiss                                                       Armeria à nervures poilues
Armeria pungens (Link) Hoffmans et Link                              Armeria piquant
Armeria ruscinonensis Girard                                                  Armeria du Roussillon
Armeria soleirolli (Duby) Godron                                           Armeria de Soleirol
Asperula hexaphylla All                                                          Aspérule à feuilles par six
Asperula occidentalis Rouy                                                     Aspérule occidentale
Asperula taurina L                                                                  Grande Croisette
Artemisia insipida Vill.                                                             Armoise insipide
Aster amellus L                                                                      Marguerite de la Saint Michel

Aster pyrenaeus Oesf. ex DC                                                  Aster des Pyrénées
Astragalus alopecuroides L                                                      Queue de renard d’Espagne
Astragalus bayonnensis Loisel                                                  Astragale de Bayonne
Astragalus centralpinus Br.                                                      Queue de renard des Alpes
Astragalus leontinus Wulfen                                                      Astragale de Lenzbourg
Astragalus massiliensis (Miller) Lamarck                                  Astragale de Marseille
Atractylis cancellata L                                                              Atractyle grillagé
Atriplex longipes Drejer                                                          Arroche à long pédoncule
Bartsia spicata Ramond                                                          Bartsie en épi
Berardia subacaulis Vill                                                           Chardon de Bérard, Berarda
Betula nana L                                                                          Bouleau nain
Biscutella neustriaca Bonnet                                                      Lunetière de Neustrie
Brassica insularis Moris                                                           Choux de Corse
Buglossoides gastonii (Bentham)                                             Grémil du Béarn, G. de Gaston I. M Johnston
Campanula cervicaria L                                                          Cervicaire
Cardamine chelidonia L                                                           Cardamine fausse Chélidoine
Centaurea corymbosa Pourret                                                  Centaurée en corymbe
Centaurea pseudocoerulescens Briquet                                     Fausse centaurée bleuâtre
Centaurium chloodes (Brot.) Sampaio                                      Petite centaurée à fleurs serrées
Centaurium scilloides (L.Fil) Sampaio                                       Petite centaurée à fleurs de scille
Centranthus trinervis (Viv.) Beguinot                                         Centranthe à trois nervures
Cephalaria syriaca (L. ) Soem et Schultes                                  Céphalaire de Syrie
Cerinthe glabra tenuiflora (Bertol. ) Domac                               Mélinet des Alpes
Chamaecytisus glaber (L. fil) Rothmal                                        Cytise à longues grappes
Cirsium montanum (Waldst et Kit ex Willd) Sprengel                 Cirse des montagnes
Cistus populifolius L                                                                  Ciste à feuilles de peuplier
Cistus pouzolzii Delile                                                                Ciste de Pouzolz
Cistus psilosepalus Sweet                                                          Ciste hérissé
Cochiearia aestuaria (Lloyd) Heywood                                      Cranson des estuaires
Cortusa matthiolii L                                                                    Cortuse de Mathioli
Crambe maritima L                                                                    Choux marin
Crepis rhaetica Hegetschw                                                         Crepis des Alpes rhétiques
Cytisus ardoini E. Fourn.                                                            Cytise d’Ardoino
Daboecia cantabrica (Hudson) C. Koch                                      Bruyère de Saint-Daboec
Daphne striata Tratt.                                                                   Camélée strié
Daucus gadeceaui Rouy et Camus                                               Carotte de Gadeceau
Delphinium requienii DC                                                              Dauphinelle de Requien
Delphinium verdunense Balbis                                                      Pied d’alouette de Bresse
Dianthus gallicus Pers                                                              Oeillet de France, œillet des dunes
Draba incana L.                                                                          Drave blanchâtre
Dracocephalum austriacum                                                          Dracocéphale d’Autriche
Echinospartum horridum (Vahl) Rothm                                         Genêt très épineux
Elatine brochonii Clavaud                                                             Elatine de Brochon
Erica erigena R. Ross                                                                   Bruyère de la Méditerranée
Erica lusitanica Rudolphi                                                               Bruyère du Portugal
Erinacea anthylis Lmk                                                                   Cytise hérisson
Erodium manescavii Cosson                                                         Erodium de Manescot
Erodium rodiei (Br. Bt ) Poirion                                                    E. de Rodié
Eryngium alpinum L                                                                    Panicaut des Alpes

Eryngium barrelieri Boiss                                                              Panicaut nain de Barrelier
Eryngium spina-alba Vill                                                               Panicaut blanc
Eryngium viviparum Gay (Bertol) Nyman                                      Panicaut nain vivipare
Euphorbia graminifolia Vill.                                                           Euphorbe à feuilles de graminées
Euphorbia variabilis Cesati                                                            E. variable
Evax carpetana Lange                                                                  Evax de Cavanillès
Evax rotundata Moris                                                                   Evax de Corse
Galium trifidum L                                                                          Gaillet trifide
Garidella nigellastrum L                                                                 Garidelle fausse-nigelle
Gentiana ligustica R. de Vilm& Chopinet                                       Gentiane ligure
Gentiana utriculosa L                                                                    Gentianelle à calice renflé
Gentianella amarella Börner                                                          Gentianelle amère
Gentianella uliginosa Börner                                                          Gentianelle des marais
Geranium argenteum L                                                                  Géranium à feuilles argentées
Geranium cinereum Cav                                                                Géranium à feuilles cendrées
Geranium endressii Gay                                                                 G. d’Endress
Geum heterocarpum Boiss                                                             Benoîte à fruits divers
Halimione pedunculata (L) Aellen                                                  Obione à fruit pédonculé
Hedysarum boutignyanum Alleix                                                    Sainfoin de Boutigny
Helianthemum lavandulaefolium Miller                                          Helianthème à feuilles de lavande
Helianthemum marjifolium (L.) Miller                                           Hélianthème à feuilles de Marum
Heracleum minimum Lamarck                                                       Berce naine
Herniaria latifolia Lapeyr. ssp litardierei Gamis.                              Herniaire de Litardière
Heteropogon contortus (L.) Beauv. ex Rœmer et Schultes             Herbe barbue, Andropogon
Hieracium eriophorum Saint Amans                                              Epervière des dunes
Hibiscus palustris L                                                                      Ketmie rose des marais
Iberis aurosica Chaix                                                              Corbeille d’argent du mont Aurouse
Iberis prutii Tineo ssp. candolleana Jordan                              Corbeille d’Argent de De Candolle
Inula bitrons L                                                                              Inule variable
Inula helenioides DC.                                                                    Inule fausse-aunée
Isatis allionii PW Ball                                                                    Pastel des Alpes
Jurinea humilis (Desf.)DC                                                              Serratule naine
Kosteletzkya pentacarpos (L) Lebeb.                                            Hibiscus à cinq fruits
Laser trilobum Bockh                                                                    Laser à feuilles à trois lobes
Lavatera maritima Gouan                                                               Lavatère maritime
Lathyrus maritimum Big                                                                 Gesse de mer
Legousia castellana Sampaio                                                         Spéculaire de Castille
Leucanthemum crassifolium (Lange) Willk                                      Marguerite à feuilles épaisses
Leuzea rhapontica (L. ) J. Holub                                                    Rhapontique des Alpes
Liguria sibirica (L) Cass                                                                 Ligulaire (Séneçon) de Sibérie
Limoniastrum monopetalum (Li) Boiss                                           Grand statice, Limoniastrum
Limonium cordatum (L.)Mill                                                          Statice à feuilles cordées
Limonium diffusum 0.Kuntze                                                          Statice diffus
Limonium girardianum Fourr                                                          Statice de Girard
Limonium humile Miller                                                                  Petite statice
Limonium dictyocladum 0.Kuntze                                                  Statice à rameaux raides
Limonium minutum L s.l.  minutum                                                  Statice nains du groupe
Limonium ramosissimum . ssp. provinciale (Poiret) Mair.                Statice de Provence
Limonium salmonis Pign                                                                 Statice de Salmon
Linaria commutata Bernh ex Reichenb                                            Linaire grecque
Linaria cirrhosa (L.) Cav                                                                Linaire à vrilles
Linaria flava (Poiret) Desf.                                                              Linaire jaunâtre
Linaria reflexa (L.) Desf                                                                  Linaire à fruit recourbé
Linaria thymifolia (Vahl) DC                                                           Linaire à feuilles de thym
Lindernia procumbens (Krocker) Philcox                                        Lindernie couchée
Linnaea borealis L                                                                          Linée boréale
Lithodora prostata (Loisel.) Griseb.                                               Grémil à rameaux étalés
Littorella uniflora (L) Ascherson                                                      Litorelle à une fleur
Lobelia dortmanna L                                                                      Lobelle de Dortmann
Loeflingia hispanica L                                                                      Lœflingie d’Espagne
Lysimachia ephemerum L                                                               Lysimaque à feuiiles de saule
Lysimachia thrysiflora L                                                                  Lysimaque à fleurs à épi
Lythrum thesioides M.Bieb.                                                            Salicaire faux-thelson
Lythrum thymifolium L                                                                    Salicaire à feuilles de thym
Lithrum tribracteatum Salz. ex Sprengel                                          Salicaire à trois bractées
Matthiola tricuspidata R. Br                                                            Matthiole à fruits trois cornes
Minuartia stricta (Swartz) Hierh                                                      Sabline dressée Moehringia provincialis
Merxmull et Grau                                                                           Sabline du Verdon
Moehringia lebrunii Merx.                                                              Sabline de Le Brun
Moristia monanthos (Viv.)                                                              Ascherson Morisie
Myositis pusilla Loisel                                                                     Myosotis ténu
Nananthea perpusilla (Loisel)DC                                                    Nananthée de Corse
Naufraga balearica Constance & Cannon                                        Naufraga des Baléares
Nigella gallica Jordan                                                                      Nigelle de France
Nonnea pulla DC                                                                            Nonnée brune
Oenanthe foucaudii Tesseron                                                           Oenanthe de Foucaud
Odontites jaubertianus De Dietr. ex Walpers                            Euphraise de Jaubert (et E. Des Cévennes)
Omphalodes littoralis Lehm                                                             Cynoglosse des dunes
Pedicularis recutita L                                                                       Pédiculaire tronquée
Phyllodoce caerulea (L.)Bab                                                            Phyllodoce bleue
Physospermum cornubiense (L) DC.                                              Physospermum de Cornouailles
Phyteuma villarsii R. Schultes                                                            Raiponce de Villars
Pimpinella siifolia Leresche                                                               Pimpinelle à feuilles de Sium
Polygonum raii Bab.                                                                         Renouée de Ray
Potentilla dephinensis Gren. & Godron                                             Potentille du Dauphiné
Potentilla fruticosa L                                                                         Potentille arbustive
Primula allionii Loisel                                                                        Primevère d’Allioni
Primula auricula L                                                                          Primevère oreille d’ours

Primula Halleri J.F. Gmelin                                                               Primevère de Haller
Primula marginata Curtis                                                                  Primevère marginée
Primula pedemontana Gaudin                                                           Primevère du Piémont
Prunus lusitanica L                                                                           Prunier du Portugal
Pseudorlaya pumila (L.)                                                          Grande Fausse-Girouille des sables
Ptilotrichum macrocarpum (DC) Boiss                                             Corbeille d’argent à gros fruits
Ptilotrichum pyrenaicum Boiss                                                      Corbeille d’argent des Pyrénées
Pulicaria vulgaris Gaertn                                                                  Herbe de Saint-Roch
Pulsatilla halleri Willd                                                                      Pulsatille de Haller
Pyrola rotundifolia ssp maritima (Kenyon) E.F. Warburg                  Pyrole des dunes
Quercus crenata Lamarck                                                               Faux chêne-liège
Ranunculus canuti Cosson                                                                    Bouton d’or de Canut
Ranunculus fontanus C. Presl.                                                                    Renoncule des fontaines
Ranunculus lateriflorus DC                                                                    Renoncule à fleurs latérales
Ranunculus lingua L                                                                    Grande Douve
Ranunculus millefoliatus Vahl                                                                    Bouton d’or à mille feuilles
Ranunculus nodiflorus L                                                                    Renoncule à fleurs en boules
Ranunculus ophioglossifolius Vill                                                                    Bouton d’or à feuilles d’Ophioglosse
Ranunculus revelieri Boreau                                                                    Renoncule de Revelier
Reutera lutea Boiss                                                                    Pimpinelle jaune
Rhododendron hirsutum L                                                                    Rhododendron poilu
Rouya polygama Coincy                                                                    Thapsie de Rouy
Rumex rupestris Le Gall                                                                    Oseille des rochers
Rumex tuberosus L                                                                    Oseille tubéreuse
Salix breviserrata B. Flod.                                                                    Saule à feuilles de myrte
Saponaria bellidifolia Sm                                                                    Saponaire à feuilles de paquerette
Saponaria lutea L                                                                    Saponaire jaune
Saxifraga florulenta Moretti                                                                    Saxifrage à nombreuses fleurs
Saxitraga hieraciifolia Walds et Kit                                                                    Saxifrage à feuilles d’épervière
Saxitraga hirculus L                                                                    Saxifrage œil de bouc
Saxifraga muscoides All                                                                    Saxifrage fausse-mousse
Saxitraga mutata L                                                                    Saxifrage variable
Saxifraga valdensis DC                                                                    Saxifrage de Vaud
Scandicum stellatum Thellung                                                                    Scandix étoilé
Scorzonera parviflora Jacq.                                                                    Scorzonère à petites fleurs
Scrophularia pyrenaica Bentham                                                                    Scrofulaire des Pyrénées
Sedum andegavense Desv                                                                    Vermiculaire d’Angers
Senecio bayonnensis Boiss                                                                    Séneçon de Bayonne
Senecio congestus (R. Br. ) DC                                                                    Cinéraire des marais
Senecio macrochaetus Willk                                                                    Séneçon à grosses soies
Serratula Iycopiifolia A. Kerner                                                                    Serratule à feuilles de chanvre d’eau
Seseli baconii Guss                                                                    Seseli de Bocone
Silene coelirosa (L) Godron                                                                    Silène d’un rose céleste
Silene salzmanii Badaro ex Moretti                                                                    Silene de Salzmann
Silene velutina Pourret ex Loisel                                                                    Silene velouté
Sisymbrium supinum L                                                                    Sisymbre couché
Soldanella villosa Darracq                                                                    Grande Soldanelle
Sorbus latifolia Persoon                                                                    Alisier de Fontainebleau
Stachys brachyclada De Noe ex Cosson                                                                    Epiaire à rameaux courts
Stachys ocymastrum (L.)                                                                    Briquet Epiaire hérissée
Succowia balearica (L.)                                                                    Medic Suckowia
Tamarix africana Poiret                                                                    Tamaris d’Afrique
Teline linifolia (L.) Webb. et Berthelot                                                                    Genet à feuilles de lin
Teucrium aistatum Perez Lara                                                                    Germandrée de Crau
Teucrium fruticans L                                                                    Germandrée arbustive
Teucrium peudochamaepitys L                                                                    Germandrée à allure de pin
Thorella verticillinundata (Thore)                                                                    Briquet Thorella, Faux-Cresson de Thore
Trientalis europaea L                                                                    Trientale
Trifolium cernuum Brot                                                                    Trèfle à fleurs penchées
Trifolium saxatile All.                                                                    Trèfle des rochers
Thymelaea tartonraira (L.) All                                                                    Tartonraire
Thymelaea thomasii Duby                                                                    Passerine de Thomas
Thymelaea ruizii Loscos ex Casav                                                                    Passerine de Ruiz
Utricularia ochroleuca R. Hartman                                                                    Utriculaire d’un vert jaunâtre
Vicia altissima Desf                                                                    Vesce élevée
Vicia argentea Lapeyr                                                                    Vesce argentée
Vicia barbazitae Ten. ex Guss                                                                    Vesce de Barbazita
Viola arborescens L                                                                    Violette sous-arbustive
Viola cryana Gillot                                                                    Violette de Cry
Viola elatior Fries                                                                    Violette élevée
Viola pinnata L                                                                    Violette à feuilles pennées
Viola rothomagensis Lamarck                                                                    Pensée de Rouen
Vitis vinifera L. ssp sylvestris (C.C. Gmelin) Hegi                                                                    Vigne sauvage
Xatartia scabra (Lapeyr.) Meissner Xataria,                                                                    Givert des isards

 

MONOCOTYLEDONES

Agrostis tenerrima Trin. Agrostis élégant
Allium chamaemoly L Ail petit Moly
Allium lineare Schrader Ail dressé
Allium moly L Ail doré
Althenia barandonii Duval-Jouve
Althenie Ambrosina bassii L Ambrosinia de Bassi
Ampelodesmos mauritanicus (Poiret) T. Dutand et Shinz Diss
Bellevalia romana (L) Reichenb. Bellevalia de Rome
Bellevalia trifoliata (Ten.) Kunth. Bellevalia à trois feuilles
Borderea pyrenaica Miegeville Dioscorée des Pyrénées
Bromus bromoideus (Lej.) Crepin Brome des Ardennes
Bromus grossus Desf ex DC Brome à fleurs nombreuses
Caldesia parnassifolia (L.) Parl Alisma à feuilles de Parnassie
Calla palustris L Arum d’eau
Carex atrofusca Schkuhr Laiche noirâtre
Carex bicolor All L. bicolore
Carex buxbaumii Wahlenb L. de Buxbaum

Carex chordorrhiza L. fil L. à long rhizome
Carex firma Host L. rigide
Carex fritschii Waisb L. de Fritsch
Carex grioletii Roemer L. de Griolet
Carex heleonastes L. fil Etoie des marais
Carex hordeistichos Vill Laiche à épis d’orge
Carex irrigua Hitonen L. inondable des tourbières
Carex limosa L L. des tourbières

Carex microglochin Wahlenb L. à petite arête
Carex ornithopodioides Hausm L. faux-pied d’oiseau
Carex pseudobrizoides Clavaud L. fausse-brize
Carex reichenbachii Bonnet L. de Reichenbach
Carex repens Bellardi L. rampante
Carex vaginata Tausch L. à feuilles engainantes
Chamaerops humilis L Palmier nain, Doum
Colchicum corsicum Baker Colchique de Corse
Colchicum cupanii Guss Colchique de Bertoloni
Coleanthus subtilis Seidl. (Trott) Coléanthe délicat
Cypripediuum calceolus L Sabot de Vénus
Damasonium alisma Miler Etoile d’eau
Damasonium polyspermum Cosson Etoile d’eau à nombreuses graines
Elymus arenanus Hochts Seigle de mer, Grand Oyat
Epipogon aphyllum Swartz Epipogon sans feuilles

Eriophorum gracile Koch ex Roth Linaigrette grêle
Fritillaria orientalis Adam Fritillaire de Caussois
Gagea arvensis (Pers.) Dumort Gagée des champs
Gagea bohemica (Zauscher) Schultes Gagée de Bohème
Gagea foliosa (J. & C. Presl.) Schultes Gagée très feuillue
Gagea granatelli (Parl.) Parl. Gagée de Granatelli
Gagea lutea (L) Ker-Gawler Gagée jaune

Gagea minima (L) Ker-Gawler Petite gagée
Gagea pratensis (Pers.) Dumort. Gagée des prés
Gagea saxatilis (Mert. & Koch) Schultes Gagée des rochers
Gagea soleirolii F.W. Schultz Gagée de Soleirol
Gagea spathacea (Hayne) Salisb. Gagée à spathe
Gladiolus dubius Guss. Glaieul douteux
Gladiolus palustris Gaudin Glaieul des marais
Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze Malaxis des tourbières
Hermodactylus tuberosus Miller Iris tubéreux
Hierochloe odorata (L.) Beauv Avoine odorante
Iris aphylla L Iris sans feuilles
lris sibirica L Iris de Sibérie
lris sisyrhynchium L Iris faux-Sisyrhynque
lris xiphium L Iris d’Espagne
Juncus pyrenaeus Timh. Lagr. et Jambernat Jonc des Pyrénées
Leucojum aestivum L Nivéole d’été
Leucojum longifolium Gren. Nivéole à longues feuilles
Leucojum nicaeense Ardoino Nivéole de Nice
Liparis loeselii (L.) C. M. Richard Liparis de Loesel

Lolium parabolicum Sennen ex Sampaio Ivraie du Portugal
Luronium natans (L) Raf. Flûteau nageant
Merendera filifolia Camb Mérendére à feuilles filiformes
Narcissus triandrus L. ssp capax (Sweet) D. A. WebbNarcisse des Glénan
Nectaroscordum siculum Lindley Ail de Sicile
Ophrys aveyronensis (J.J. Wood) Delforge Ophrys de l’Aveyron
Ophrys bertolonii Moretti s.l. Ophrys du groupe Bertolonii
Ophrys bombiliflora Link Ophrys bombyx
Ophrys provincialis Balbis ssp pauciflora (Ten.) Camus    Ophrys à fleurs peu nombreuses
Ophrys speculum Lonk Ophrys miroir
Ophrys tenthredinifera Willd Ophrys à grandes fleurs
Orchis coriophora L Orchis punaise
Orchis longicornu Poiret Orchis à long éperon
Orchis saccata Tenore Orchis feu
Orchis spitzelii Sauter ex Koch Orchis de Spitzel
Peribalia minuta Aschers et Graebn Canche naine
Pipatherum virescens (Trin) Boiss Millet verdâtre
Potamogeton rutilus Wolfgang Potamot rougeâtre
Scheuchzeria palustris L Scheuchzérie des tourbières

Scilla hyacinthoides L Scille fausse jacinthe
Scirpus pumilus Vahl Scirpe alpin
Schoenus ferrugineus L Chouin noirâtre
Serapias neglecta De Not Sérapias négligé
Serapias nurrica B. Corrias Sérapias des nuraghi
Serapias parviflora Parlat Sérapias à petites fleurs
Spiranthes aestivalis L. C.M. flichard Spiranthe d’été
Stenbergia colchiciflora Waldst et Kit Stenbergie à fleurs de colchique
Tofieldia pusilla (Michaux) Pers Tofieldie boréale
Triglochin laxiflorum Guss Troscart à fleurs lâches
Tulipa agenensis DC. Tulipe œil de soleil
Tulipa clusiana DC. Tulipe de de l’Ecluse
Tulipa gesneriana L Tulipes de Gesner
Tulipa praecox Ten Tulipe précoce
Tulipa sylvestris L. ssp sylvestris Tulipe sauvage

Typha minima Funk Petite massette
Typha shuttleworthii Koch et Sonder Massette de Shuttleworth
Urginea fugax Steinh Scille éphémère
Urginea undulata Steinh Scille à feuilles ondulées
Veratrum nigrum L Vèratre noir

 

GYMNOSPERMES

Pinus mugho Turra Pin Mugho (spontané)

 

PTERIDOPHYTES

Asplenium cuneifolium Viv. Doradille à feuilles en coin
Asplenium fissum Kit et Wilid Doradille du Mercantour
Asplenium jahandiezii Rouy Doradille du Verdon, O. de Jahandier
Asplenium lepidum C. Presl Doradille pulvérulente
Asplenium seelosii Leybold Doradille de Seelos
Botrychium lanceolatum Ang ström Botrychium à feuilles lanceolées
Botrychium matricariifolium (A.Braun ex Döll) Koch B. à feuilles de Matricaire
Botrychium multifidum Ruprecht B.à feuilles multifides
Botrychium simplex E. Hitche Petit Botrychium
Cheilanthes catanensis H. P. Fuchs Doradille laineuse, Notochlaena
Cystopteris diaphana (Bory) Blasdell Cystopteris diaphane
Cystopteris montana Desv Cystopteris des montagnes
Diphasiastrum alpinum (L) Holub. Lycopode des Alpes
Diphasiastrum complanatum (L) Holub. Lycopodes aplatis du groupe complanatum
Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub. Lycopode petit-cyprès
Dryopteris aemula 0. Kuntze Polystic atlantique
Dryopteris cristata A. Gray Polystic à crêtes
Dryopteris pallida (Bory) Maire et Petit-mengin Dryoptéris pâlissante
Dryopteris tyrrhena Fraser-Jenkins Dryoptéris tyrrhénienne
Hymenophyllum tunbridgense (L)Sm. Hymenophyllum de Tonbridge
Hymenophyllum wilsonii Hooker H. de Wilson
Isoetes boryana Durieu Iseote de BoryIsoetes durieui Bory Isoete de Durieu
Isoetes echinospora Durieu Isoete à spores spinuleuses
Isoetes hystrix Bory Isoete épineuxIsoetes lacustris L Isoete des lacs
Isoetes setacea Lam. Isoete grêleIsoetes velata A. Braun Isoete voilé
Lycopodiella inundata (L.)Holub Lycopode des tourbières
Marsilea quadrifolia L Fougère d’eau à quatre feuilles
Marsilea strigosa Willd Fougère d’eauMatteucia struthiopteris (L) Todaro Matteucie
Ophioglossum azoricum C. Presl Ophioglosse des Açores
Pilularia globulifera L Boulettes d’eau
Pilularia minuta Durieu ex A. Braun Pilulaire délicate
Polystichum braunii (Spenner) Fée Polystic de Braun
Salvinia natans (L) All. Salvania nageante
Scolopendrium hemionitis Swartz Herbe à la Mule
Stenogramrna pozoi Iwatsuki (Lag) Polypode d’Afrique
Trichomanes speciosum Willd Trichomanes remarquable
Woodsia ilvensis (L) R. Br. Woodsie d’ElbeWoodwardia radicans (L) Sm. Woodwardia

 

ANNEXE II

DICOTYLEDONES

Adonis vernalis L Grand œil de bœuf, Adonis printanier
Centaurium capitatum Melderis Petite centaurée à fleurs en tête
Ceratonia sitiqua L Caroubier
Delphinium staphisagria L Staphysaigre, Herbe aux poux
Dianthus superbus L Oeillet superbe
Drosera anglica Hudson Rossolis à feuilles longues

Drosera intermedia Hayne Rossolis intermédiaire

Drosera rotundifolia L Rossolis à feuilles rondes

Euphorbia peplis L Euphorbe Peplis
Gratiola officinalis L Gratiole officinale
Helichrysum arenarium Moench Immortelle des sables
Helleborus niger L Rose de Noël
Myosotis soleirolii Godr Myosotis de Soleirol
Nerium oleander L Laurier-rose
Paeonia mascula (L) Miller Pivoine mâle
Paeonia officinalis L Pivoine officinale
Polemonium coeruleum L Valériane grecque
Ranunculus macrophyllus Desf Bouton d’or à grandes feuilles
Rosa gallica L Rose de France
Salix helvetica Vill Saule de Suisse
Senecio ruthenensis Maz. et Timb. Séneçon de Rouergue
Valeriana celtica L Nard celtique
Viola curtisii E Forst Pensée de Curtis
Vitex agnus-castus L Gattilier

MONOCOTYLEDONES

Alisma graminifolia Ehrh Fluteau à feuilles de graminées
Asphodelus arrondeaui Lloyd Bâton blanc d’Arrondeau
Urginea maritima Baker Squille, Scile maritime

Le Ministre de l’Agriculture, le Ministre de la Santé, et le Ministre de l’Environnement, Vu la loi n° 76-629 du 10 juillet 1976 relative à la protection de la nature, notamment ses articles 3, 4 et 5, Vu le décret n° 77-1295 du 25 novembre 1977 pris pour son application et concernant la protection de la flore et de la faune sauvage du patrimoine français, Vu le décret n° 77-1296 du 25 novembre 1977 pris pour son application et concernant l’autorisation de certaines activités portant sur les animaux d’espèces non domestiques et les végétaux d’espèces non cultivées, Vu l’avis du Conseil national de la protection de la nature, arrêtent :

Article premier. -Afin de prévenir la disparition d’espèces végétales menacées et de permettre la conservation des biotopes correspondants, sont interdits, en tout temps et sur tout le territoire métropolitain, la destruction, la coupe, la mutilation, l’arrachage, la cueillette ou l’enlèvement, le colportage, l’utilisation, la mise en vente, la vente ou l’achat de tout ou partie des spécimens sauvages des espèces citées à l’annexe I du présent arrêté. « Toutefois, les interdictions de destruction, de coupe, de mutilation et d’arrachage, ne sont applicables aux opérations d’exploitation courante des fonds ruraux sur les parcelles habituellement cultivées. »

Article 2.-Aux mêmes fins, il est interdit de détruire tout ou partie des spécimens sauvages présents sur le territoire national, à l’exception des parcelles habituellement cultivées, des espèces inscrites à l’annexe II du présent arrêté.

Article 3.-Pour les spécimens sauvages poussant sur le territoire national des espèces citées à l‘annexe II, le ramassage ou la récolte, l’utilisation, le transport, la cession à titre gratuit ou onéreux sont soumis à l’autorisation du ministre chargé de la protection de la nature après avis du Comité permanent du Conseil national de la protection de la nature. Cette autorisation doit être présentée à toute requête des agents mentionnés à l’article L.215-5 du code rural. Les formulaires de demande d’autorisation de récolte (référence C.E.R.F.A. n° 07-0354) sont disponibles auprès du ministère chargé de la protection de la nature (direction de la nature et des paysages, sous-direction de la chasse, de la faune et de la flore sauvages).

Article 4. -Chaque demande d’autorisation de récolte devra porter sur une seule espèce et préciser : – le nom scientifique et éventuellement le nom vernaculaire, – les parties de la plante récoltées (graines, feuilles, bulbes, plante entière, etc.), – la quantité prévue (nombre ou poids), – le lieu de la récolte (département, commune), – l’époque de la récolte (date et durées prévues), – le nom du demandeur, – le nom de la personne chargée de la récolte, –  le mode, la durée et les conditions de transport, – la destination de la récolte.

Article 5. – Le Directeur de la Protection de la Nature, le Directeur de la Qualité, le Directeur de la Pharmacie et du Médicament, les Préfets et les Maires sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française. Fait à Paris, le 20 janvier 1982 (1) modifié par arrêté du 15 septembre 1982et arrêté du 31 août 1995(les modifications sont incluses dans ce document)